CLUB ECHECS BLAGNY

LA TOUR D'YVOIS

 

 

 

Accueil

 

Les jeunes au club d'échecs de BLagny

Actualité

Présentation

Nos Joueurs

Nos Jeunes

Photos Souvenirs

Interclubs

Le Comité 08

Le Championnat 08

Les Champions 08 

Les Infos de la Ligue

Archives

Liens

 

Notre club a toujours été l’un des meilleurs au niveau de la formation des jeunes dans la Région Champagne-Ardenne et cela se confirme dans leur Palmarès

HONNEUR AUX FEMININES

Emeline ROMAIN " LOULOU" Née le 29 Décembre 1987

 

  • 1995  Championne des Ardennes Petites Poussines, Championne de Ligue Petites Poussines et 4ème  aux Championnats de France jeunes à Montélimar après seulement 6 mois d'échecs
  • 1996  Championne des Ardennes Poussines, Double Championne de Ligue Poussines et Pupilles Filles, Championne par équipe de National 3 Jeunes
  • 1998  Championne des Ardennes Pupille filles, Championne de Ligue Pupilles filles, Championne par équipe de National 3 jeunes, Championne des Ardennes de 2ème Division toutes catégories.
  • 1999  Qualifiée pour les Championnats de France par son classement, Surclassée en Benjamines elle décroche le Titre de Championne de Ligue.
  • 2000  Qualifiée par son classement , elle termine 3ème aux Championnat de France jeunes benjamines à Pau, et gagne ainsi son billet pour les Championnats d'Europe jeunes moins de 14 ans à Kalitéha (Grèce)
  • 2001  Qualifiée d'office par ses résultats 2000, elle termine 1ére ex aequo aux Championnats de France jeunes benjamines à Amiens,  ne perd le titre qu'après le 3ème match de départage contre Mélanie VEROT  du club de Cannes, mais gagne sa qualification pour les Championnats du Monde jeunes moins de 14 ans en Espagne où elle obtient 5,5 points sur 11 parties
  • 2002  Emeline devient Championne de Champagne-Ardenne Féminines Rapide à Chaumont (52), elle termine 8ème aux Championnats de France adultes en open B
  • 2003 Championne des Ardennes féminine
  • 2005 Championne de Champagne-Ardenne Féminines Rapide à Chaumont (52), Championne de Régional 1 groupe Nord
  • 2007 Championne de National 4 accède à la Nationale 3
  • 2010 Championne de Ligue en National 2 F et accède à la National 1 Féminine

Adeline Romain " Didi " née le 24 juillet 1990

  • 1998  Championne des Ardennes Petites Poussines, Championne de Ligue Petites Poussines et 6éme  aux Championnat de France Jeunes à Rochefort
  • 2000  Championne de Ligue Poussines
  • 2003  Championne de Ligue Minimes Filles (surclassée)
  •  2007 Championne de National 4 accède à la Nationale
  • 2010 Championne de Ligue en National 2 F et accède à la National 1 Féminine

Nos Garçons

Maxence Fourcart né le 05 février 1988

  • 1995  Champion des Ardennes Petits Poussins, Vice - Champion de Ligue Petits Poussins
  • 1996  Champion des Ardennes Petits Poussins, Champion de Ligue Petits Poussin, 19ème aux Championnat de France à Hyères, Champion par équipe de National 3 Jeunes
  • 1997  Champion des Ardennes Poussins, Vice- Champion de Ligue Poussins
  • 1998  Champion des Ardennes Poussins, Champion de Ligue Poussin, Champion par équipe de National 3 Jeunes, Champion des Ardennes de 2ème Division toutes Catégories 
  • 1999  Vice- Champion de ligue Benjamin (Surclassé)  
  • 2000  Champion de Ligue Pupille
  • 2002  1er joueur du club à être classé International CF 1940
  • 2003  16ème ex æquo aux Championnat de France jeunes minimes
  • 2004 Champion des Ardennes toutes catégories à 16 ans
  • 2005 Vice-champion des Ardennes toutes catégories, Champion de Régional 1 groupe Nord
  • 2007 Champion de National 4 accède à la Nationale 3
  • 2009 vainqueur du 15ème Open international rapide de Blagny

                 

                  Wilfried Hanot né le 11 avril 1984

 

  • 1996  Champion des Ardennes Pupilles, Vice - Champion de ligue Pupille, Champion par équipe de National 3 jeunes, Champion des Ardennes 2ème Division toutes catégories
  • 1998  Champion des Ardennes Benjamins, 3ème aux Championnat de Ligue Benjamin, Champion par équipe de National 3 jeunes
  • 2005 Champion de Régional 1 groupe Nord
  • 2007 Champion de National 4 accède à la Nationale 3
  • 2009 3ème du  15ème Open international rapide de Blagny

Benoit Baret né le 2 juillet 1997

 

  • 2002 à 5ans et demi 4ème sur 6  au championnat de ligue jeunes Petit Poussins à St WALFROY
  • 2004 Champion de Ligue Petits Poussins
  • 2006/2007 Champion des Ardennes Poussins et Champion de ligue Poussins  ex-quao,   mais Vice-champion  aux départages  
  • 2009 Champion des Ardennes de 2ème division avec 9 / 9 perf à 2024 ! Finaliste de la Coupe des Ardennes Honneur
  • 2010 meilleur jeune du championnat des Ardennes adultes, qualifié pour les championnats de France jeunes de Troyes

 

 

Gaël Habran né le 10 juin 1998

  • 2005 Vice Champion de Champagne-Ardenne Petit Poussin  et qualifié pour le championnat de France des jeunes à Aix les Bains
  • 2006 Vice Champion des Ardennes Poussins et  Champion de ligue Poussins  ex-quao mais 3ème aux départages, Champion des Ardennes de 3ème Division
  • 2009 Vice-champion des Ardennes de 2ème Division

Léo Lucas né le 16 juillet 2000

  • 2008 3ème au championnat de Ligue jeunes catégories petit poussins