CLUB ECHECS BLAGNY

LA TOUR D'YVOIS

 

 

 

Accueil

 

Les Champions des Ardennes

 

Actualité

Présentation

Nos Joueurs

Nos Jeunes

Photos Souvenirs

Interclubs

Le Comité 08

Le Championnat 08

Les Champions 08 

Les Infos de la Ligue

Archives

Liens

 

Année Champion ELO Perf Participants Vice-Champion 3ème Les grilles
2010 Laurent Defrance Cf 2203 2247 33 Arnaud Lassalle Sophiane Leghbali
2009 Arnaud Lassalle Cf 2002 2109 28 Guillaume Peltriaux Jean Luc Krauss
2008 Laurent Defrance Cf 2188 2184 35 Arnaud Lassalle Sophiane Leghbali
2007 Laurent Defrance Cf 2165 2183 40 Julien Belloy Jean Luc Krauss
2006 Guillaume Collet Cf 1989 2230 56 Julien Belloy  Maxime Hentzien
2005 Jean Robert Delmont Cf 2029 2148 59 Maxence Fourcart David Nozade
2004 Maxence Fourcart Cf 1990 2211 68 Hacéne Hamed Louis Guerpillon
2003 Beranger Camus Cf 2065 2102 70  Jean Robert Delmont Louis Guerpillon
2002 Arnaud Lassalle  2020 2135 54 Louis André Laurent Aubriet
2001 Pascal Prioux  1950 2085 53 Arnaud Lassalle Ait Ammar Riad
2000 Jean Christophe Bouffin 1890 2166 63 Laurent Aubriet Pascal Prioux
1999 Laurent Defrance 1970 2165 61 Louis André Cédric Carré
1998 Laurent Defrance 1930 1945 55 Jean Luc Krauss Pol Donné
1997 Jéremy Vilpoux 1820 2107 62 Laurent Defrance Hacéne Hamed
1996 Yannick Charbeau 1940 2121 62 Christian Pinol Louis André
1995 Bruno Bultel 1920 1936 46 Jean Luc Krauss Michel Prioux
1994 Angonése, Bultel et Donné     44 Impossible de les départager    
1993 Lionel Schmid     44 J M Bertrand Bruno Bultel  
1992 Mickael Cauvin     42 Philippe Biesbrouck Jean Luc Krauss  
1991 J M Bertrand     43 Roland Day Stéphane Pinçon  
1990 Mickael Cauvin     50 J M Bertrand A Cauvin
1989 Jean Marie Bertand     53  Jean Robert Delmont Jean Luc Krauss
1988 Nicolas Eliet     50 Luc Faber Renaud Eliet
1987 Nicolas Eliet     50 Hervé Raulin Renaud Eliet
1986 Luc Faber     78 Lionel Schmid J. Jacques Ambroise
1985 J. Jacques Ambroise     70 André Louis Thierry Bardoux
1984 Jérome Messifet     63 André Louis Lionel Schmid
1983 Lionel Schmid     61 Jérome Messifet Jean Marie Bertand
1982 Lionel Schmid     61 Hervé Raulin Jean Luc Krauss  
1981 Lionel Schmid       Roland Day Jean Marie Bertand  
1980 Jean Marie Bertand     50 Yves Lourdet Lionel Schmid
1979 Jean Luc Krauss       Jean Marie Bertand Lionel Schmid
1978 Patrick Gobe     45 Lionel Schmid Jean Louis Coche  
1977 Roland Day     46 Patrick Gobe Jean Luc Krauss
1976 Patrick Gobe       René Tinant Jean Luc Krauss  
1975 Jean Marie Cartegnie       René Tinant Patrick Gobe  
1974 Roland Day     69 Jean Louis Coche Daniel Ducheny  
1973 Roland Day     62 Joseph Paulus Daniel Ducheny  
1972 Roland Day     68 Joseph Paulus René Tinant  
1971 Roland Day     76  René Tinant Joseph Paulus  
1970 Raymond Evrard     40 Roland Day  René Tinant  
1969

1er Championnat des Ardennes

Roland Day     40 Joseph Paulus Raymond Evrard